海外赴任ガイドNEWS&TOPICS - 海外赴任・海外転勤・海外出張のポータルサイト http://funinguide.jp/c/d_guide/index.html 海外赴任ガイドは海外赴任、海外転勤、海外出張に関する情報のポータルサイトです。海外への引越しや住民票、ビザ・パスポートの手続きなど海外渡航前の出発準備、駐在中の現地での生活や子どもの教育、一時帰国や本帰国に関する事などの情報を掲載しています。 ja Fri, 20 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]中国:台風10号の接近・上陸にご注意ください(在広州日本国総領事館)]]> Fri, 20 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]オーストラリア:【邦人被害】ひったくり未遂事件の発生(サニーバンク)(在ブリスベン日本国総領事館)]]> Thu, 19 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ペルー:ペルー安全対策情報(邦人被害例等)(2018年4~6月分)(在ペルー日本国大使館)]]> Wed, 18 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]南アフリカ共和国:【緊急】邦人犯罪被害事案の多発について(在南アフリカ日本国大使館)]]> Tue, 17 Jul 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:注意喚起(ナイフを使用した強盗傷害事件の発生)(在レオン日本国総領事館)]]> Tue, 17 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アルゼンチン:【邦人被害】置き引き事件の発生(在アルゼンチン日本国大使館)]]> Fri, 13 Jul 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]タイ:快適な夏休みを過ごすためのご注意(在タイ日本国大使館)]]> Fri, 13 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ナイジェリア:【緊急】在ナイジェリア大使館からの注意喚起(感染症:コレラの発生と拡大)(続報)(在ナイジェリア日本国大使館)]]> Thu, 12 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:注意喚起(窃盗被害(空き巣))(在レオン日本国総領事館)]]> Tue, 10 Jul 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]モロッコ:邦人犯罪被害事例(7月1日:ラバト)(在モロッコ日本国大使館)]]> Tue, 10 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:地下鉄におけるリュックサックからの「すり」の連続発生(在バルセロナ日本国総領事館)]]> Mon, 09 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Fri, 06 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]モンゴル:在モンゴル日本国大使館からの注意喚起(スリの連続発生)(在モンゴル日本国大使館)]]> Thu, 05 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:注意喚起(強盗事件及び窃盗未遂事件)(在レオン日本国総領事館)]]> Wed, 04 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]モロッコ:安全対策連絡協議会(6月22日:ラバト)の結果概要(在モロッコ日本国大使館)]]> Tue, 03 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パキスタン:医療情報(薬剤耐性腸チフスに対する注意喚起)(在パキスタン日本国大使館)]]> Mon, 02 Jul 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]カンボジア:いかさま賭博詐欺に関する注意喚起(在カンボジア日本国大使館)]]> Fri, 29 Jun 2018 00:02:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パキスタン:医療情報(パキスタンで知っておくと得する医療知識と対応策)(在パキスタン日本国大使館)]]> Fri, 29 Jun 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ナイジェリア:在ナイジェリア大使館からの注意喚起(在留邦人被害)(在ナイジェリア大使館)]]> Fri, 29 Jun 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]海外向け教育チャンネルKLUE 7月2日(日本時間12時)ライブ配信開始について]]> Wed, 27 Jun 2018 00:02:00 +0900