海外赴任ガイドNEWS&TOPICS - 海外赴任・海外転勤・海外出張のポータルサイト http://funinguide.jp/c/d_guide/index.html 海外赴任ガイドは海外赴任、海外転勤、海外出張に関する情報のポータルサイトです。海外への引越しや住民票、ビザ・パスポートの手続きなど海外渡航前の出発準備、駐在中の現地での生活や子どもの教育、一時帰国や本帰国に関する事などの情報を掲載しています。 ja Mon, 28 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]南アフリカ:(注意喚起)車両を狙った犯罪対策(在南アフリカ日本国大使館)]]> Mon, 28 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベトナム:【注意喚起】日本人を狙ったと思われるスリ被害に注意してください。(在ベトナム日本国大使館)]]> Mon, 28 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ペルー:リマ市内における邦人強盗被害(在ペルー日本国大使館)]]> Fri, 25 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]コスタリカ:注意喚起(スキミングによる邦人被害)(在コスタリカ日本国大使館)]]> Thu, 24 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アメリカ:広尾学園・宝仙学園共同開催の海外学校説明会を6月12日に実施]]> Wed, 23 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:在レオン総領事館からの注意喚起(発砲事件)(在レオン総領事館)]]> Wed, 23 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]エクアドル:長距離バス車内における強盗事件の発生と注意のお願い(在エクアドル日本国大使館)]]> Tue, 22 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ハワイ:ハワイ島キラウエア火山の噴火(5月18日)(在ホノルル日本国総領事館)]]> Mon, 21 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]カメルーン:【感染症危険情報:参考】エボラ出血熱の発生(コンゴ民主共和国)(在カメルーン日本国大使館)]]> Mon, 21 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]イラン:ニセ私服警察官による強盗被害の多発について(在イラン日本国大使館)]]> Fri, 18 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スイス:クレジットカード詐欺及び車両からの置き引きに対する注意喚起(在スイス日本国大使館)]]> Thu, 17 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]インドネシア:在インドネシア大使館からの注意喚起(爆発テロに伴う注意喚起)(在インドネシア日本国大使館)]]> Tue, 15 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]中国:中国入国時の指紋等の採取について(在青島日本国総領事館)]]> Tue, 15 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]インドネシア:在インドネシア大使館からの注意喚起(東ジャワ州キリスト教会における自爆テロ)(在インドネシア日本国大使館)]]> Mon, 14 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]オーストラリア:大使館からの注意喚起、お知らせ(5月9日)(在オーストラリア日本国大使館)]]> Thu, 10 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ウガンダ:住居侵入被害発生に伴う注意喚起(在ウガンダ日本国大使館)]]> Tue, 08 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アメリカ:ハワイ島キラウエア火山の噴火(在ホノルル日本国総領事館)]]> Mon, 07 May 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]カナダ:在トロント総領事館メールマガジンVOL119(在トロント日本総領事館)]]> Mon, 07 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]フィリピン:バランガイ選挙に伴う注意喚起(在フィリピン日本国大使館)]]> Tue, 01 May 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]タイ:在タイ日本国大使館からのお知らせ(在タイ日本国大使館)]]> Thu, 26 Apr 2018 00:01:00 +0900