海外赴任ガイドNEWS&TOPICS - 海外赴任・海外転勤・海外出張のポータルサイト http://funinguide.jp/c/d_guide/index.html 海外赴任ガイドは海外赴任、海外転勤、海外出張に関する情報のポータルサイトです。海外への引越しや住民票、ビザ・パスポートの手続きなど海外渡航前の出発準備、駐在中の現地での生活や子どもの教育、一時帰国や本帰国に関する事などの情報を掲載しています。 ja Fri, 21 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パラグアイ:邦人に対するひったくり被害の発生(在パラグアイ日本国大使館)]]> Fri, 21 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ナミビア:【注意喚起】外国人観光客に対する車上強盗事件の増加(在ナミビア日本国大使館)]]> Thu, 20 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アルゼンチン:【邦人被害】窃盗(スリ)事件の発生(在アルゼンチン日本国大使館)]]> Wed, 19 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:メキシコ独立記念日における注意喚起(在レオン日本国総領事館)]]> Thu, 13 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Wed, 12 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]韓国:MERS患者の韓国内流入による感染症危機警報について(在大韓民国日本国大使館)]]> Tue, 11 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]コスタリカ:安全情報8月分(在コスタリカ日本国大使館)]]> Sat, 08 Sep 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パラグアイ:邦人旅行者に対する路上強盗被害の発生(在パラグアイ日本国大使館)]]> Sat, 08 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗未遂事件の発生)(在レシフェ日本国総領事館)]]> Fri, 07 Sep 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Fri, 07 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パプアニューギニア:在留邦人が勤務する国際NGO事務所での強盗事件発生に伴う注意喚起(在パプアニューギニア日本国大使館)]]> Thu, 06 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アメリカ:熱帯暴風雨ゴードンに関する注意喚起(在ナッシュビル日本国総領事館)]]> Wed, 05 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:注意喚起(短時間誘拐の発生)(在レオン日本国総領事館)]]> Tue, 04 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(強盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Mon, 03 Sep 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]メキシコ:注意喚起(拳銃を使った強盗事件の発生)(在レオン日本国総領事館)]]> Fri, 31 Aug 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]パプアニューギニア:在留邦人の強盗事件発生に伴う注意喚起(在パプアニューギニア日本国大使館)]]> Thu, 30 Aug 2018 00:01:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:バルセロナ市における「住宅窃盗」,「すり・置引き等」の増加(在バルセロナ日本国総領事館)]]> Thu, 30 Aug 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベトナム:ベトナムU23サッカー・アジア大会準決勝進出に伴う注意喚起(在ベトナム日本国大使館)]]> Wed, 29 Aug 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]台湾:台湾でのデング熱の流行について(日本台湾交流協会台北事務所)]]> Mon, 27 Aug 2018 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アルジェリア:アルジェリアにおけるコレラの発生について(注意喚起)(在アルジェリア日本国大使館)]]> Fri, 24 Aug 2018 00:00:00 +0900