海外赴任ガイドNEWS&TOPICS - 海外赴任・海外転勤・海外出張のポータルサイト http://funinguide.jp/c/d_guide/index.html 海外赴任ガイドは海外赴任、海外転勤、海外出張に関する情報のポータルサイトです。海外への引越しや住民票、ビザ・パスポートの手続きなど海外渡航前の出発準備、駐在中の現地での生活や子どもの教育、一時帰国や本帰国に関する事などの情報を掲載しています。 ja Thu, 31 Oct 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]グルガオン受験講演会のご案内(早稲田アカデミー)]]> Thu, 31 Oct 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]オーストラリア受験講演会のご案内(早稲田アカデミー)]]> Tue, 15 Oct 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ハノイ受験講演会のご案内(早稲田アカデミー)]]> Wed, 25 Sep 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]早稲田アカデミーニューヨーク校 開校説明会(9月8日)開催のご案内(早稲田アカデミー)]]> Fri, 06 Sep 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベナン:【緊急】邦人旅行者のマラリア発症(在ベナン日本国大使館)]]> Tue, 20 Aug 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]アメリカ:米国内の日系企業を狙った詐欺未遂事件の続発(在マイアミ日本国総領事館)]]> Wed, 14 Aug 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:6月の主な邦人被害状況(在スペイン日本国大使館)]]> Thu, 11 Jul 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベトナム・ホーチミン:新規開校説明会・海外受験講演会を開催(早稲田アカデミー)]]> Wed, 26 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]南アフリカ:【緊急】窃盗被害の発生(ダーバン)(在南アフリカ日本国大使館)]]> Tue, 25 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:邦人被害(窃盗事件の発生)(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Tue, 18 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:5月の主な邦人被害状況(在スペイン日本国大使館)]]> Fri, 14 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]タンザニア:犯罪被害にご注意ください(在タンザニア日本国大使館)]]> Thu, 13 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]南アフリカ:【緊急】在留邦人の一般犯罪被害の多発(在南アフリカ日本国大使館)]]> Wed, 12 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ブラジル:ブラジルでの黄熱流行に伴うパラグアイ出入国規制(在サンパウロ日本国総領事館)]]> Fri, 07 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ベトナム:交通事故に御注意ください(在ベトナム日本国大使館)]]> Thu, 06 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ドイツ・ミュンヘン:海外受験講演会を開催(早稲田アカデミー)]]> Tue, 04 Jun 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]スペイン:4月の主な邦人被害状況(在スペイン日本国大使館)]]> Fri, 24 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]ボリビア:邦人旅行者の盗難被害(在ボリビア日本国大使館)]]> Wed, 22 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]モロッコ:邦人犯罪被害事例(4月30日:フェズ)(在モロッコ日本国大使館領事部)]]> Fri, 17 May 2019 00:00:00 +0900 <![CDATA[[NEWS]チュニジア:麻しん(はしか)に関する注意喚起(在チュニジア日本国大使館)]]> Wed, 15 May 2019 00:00:00 +0900